Традиция украшать елку или сосну на Новый год существует повсеместно в нашей стране. При этом декор может быть самым разным, начиная стандартными елочными украшениями и игрушками, и заканчивая изделиями хэндмейд-мастеров. При этом дизайн таких изделий подчеркивает креативность домочадцев, подчеркивает чувство стиля и отвечает модным тенденциям.

Основное украшение любого дерева – это звезда на макушке. Это своеобразный символ Рождества. Верхушку елки также может украшать ангелок, ленты, снежинка, наконечник, цветы или символ наступающего года.

Современный ассортимент елочных украшений позволяет безопасно украсить дерево любых масштабов и даже в домах с маленькими детьми. В последнем случае лучше всего отдать предпочтения мягким, небьющимся шарам из пластика. Также используйте игрушки, в которых отсутствуют осыпающиеся блестки. В качестве сладкого декора можно использовать шоколадки, конфеты, мандаринки и т.д. Всем детям нравится украшать елку персонажами из любимых сказок.

Также новогодняя елка может быть украшена и иными атрибутами:

  • Электрогирляндой – сейчас есть большое количество разных гирлянд с лампочками и фонариками разных форм и цветов. Это позволит создать атмосферу сказки и волшебства.
  • Мишурой, серпантином. Можно использовать разные цвета серпантина и мишуры. Какой Новый год без ярких и блестящих изделий этот типа. Мишура может быть со снегом, звездочками, снежинками, кругами и даже шишками.
  • Бантами и лентами разных цветов (красный, золото, синий). Подобные украшения очень легко закрепляются на елке и органично смотрятся даже на самых маленьких новогодних красавицах.
  • Бусами – эти украшения разных форм способны придать дереву изысканность и стиль, богатство и утонченность.
  • Бабочками и цветами – подобные украшения сделают елку не просто новогодней, но романтичной. Такие изделия напоминают о жаркой любви, весне и лете.

Если продумать дизайн елочки, то зимняя красавица может стать настоящим украшением, принести в дом сказочную атмосферу. Она будет просто насыщать ваш дом волшебством, уютом и яркими красками.

Декорирование елки: возможные варианты

При украшении елки лучше всего воспользоваться советами дизайнеров. Это поможет сделать новогоднее дерево красивым.

  1. Необходимо придерживаться одного стиля.
  2. Украшения должны быть представлены в двух или трех цветах.
  3. Первой на елку вешается гирлянда.
  4. Одинаковые игрушки не следует размещать рядом.
  5. На маленькой елке лучше использовать маленькие украшения, а на большой – большие.
  6. Большие игрушки лучше закреплять внизу, а мелкие наверху.
  7. Чтобы сохранить красоту дерева и только подчеркнуть ее не стоит перебарщивать с количеством украшений.
  8. При использовании мишуры не стоит ей закрывать игрушки.

Украшать новогоднюю елку можно в нескольких вариантах на ваш выбор:

  • Хаотичное размещение игрушек. Но украшения должны быть равномерно распределены и сочетаемы между собой.
  • Евроукрашение – спиралевидное расположение шаров, гирлянд и мишуры. Модный вид дизайна.
  • Для больших елок идеальным будет расположение украшений по вертикалям. При этом гирлянда и мишура закрепляются на макушке и спускаются сверху вниз.
  • Кругами – дизайн елочного украшения, при котором мишура и игрушки с шарами закрепляются на елке по кругу. Это делает дерево более пышным и раскидистым.

Но при любом выбранном вами варианте украшения, не забудьте поместить под елку или на нее желтую собачку, символизирующую наступающий Новый 2019 год. Как встретишь Новый год, таким же ярким, полным приятных встреч и событий будет период до следующего торжества. И пусть земляная Собака примет вас и ваш дом под свое покровительство.

10.12.2018